Как общаться с оценщиками?

Вопрос на первый взгляд простой – позвонил и узнал. НО! Потом начинаются прения сторон… Это не учли, то не сделали, стоимость выросла и т. д. И вот вы набрали номер оценочной организации. На что нужно обратить внимание и какие задавать вопросы?

Основная задача для Вас:

  • Четко сформулировать Ваш объект оценки и для чего вы его оцениваете.
  • Выяснить сроки проведения оценки.
  • Узнать дату осмотра (т. к. срок проведения оценки будет считаться с момента осмотра).
  • Спросить стоимость услуги и поинтересоваться наличием скидок.

Разберём более подробно наиболее важные моменты при оценке чего-либо:

  1. Если Вы заинтересованы в услуге оценочной компании, первым делом определите точно объект оценки (например, квартира для вступления в наследство, транспортное средство после ДТП или же это будет земельный участок для купли продажи) и что Вы хотите получить в качестве конечного результата (отчет об оценки по всем правилам и законам или экспертное заключение).
  2. В момент разговора уточните сроки выполнения услуги, а также когда приедет оценщик для осмотра вашего объекта оценки.
  3. Постарайтесь подготовить исчерпывающую информацию по своему объекту на момент звонка, чтобы ответить на вопросы оценщика. Это сократит время общения, исключит непонимание оценщика и настроит на успешное сотрудничество с его стороны. Так же после этого Вы получите наиболее точную стоимость услуг и сроки выполнения.
  4. Обязательно поинтересуйтесь наличием всех сопутствующих документов, как у оценочной организации, так и у всех оценщиков в частности. Для осуществления оценочной деятельности в штате организации должно состоять не менее двух оценщиков. Так же у каждого оценщика должна быть страховка, и они должны состоять в СРО (саморегулируемая организация). Без этих документов отчет об оценки будет не действительным.

Что касается оценщиков из страховых компаний. То на момент осмотра постарайтесь доходчиво объяснить и показать все повреждения. Постарайтесь заранее договориться с любым автосервисом, где имеется подъемник, чтобы на момент осмотра была максимальная возможность осмотреть автомобиль со всех сторон. Если изменилось поведение автомобили во время езды (ведет руль в сторону, ощутимая вибрация на рулевом колесе и т. д) также расскажите об этом эксперту. Ведь за частую после ДТП имеются и скрытые повреждения которые невозможно определить при визуальном осмотре. Если вы обнаружили скрытые повреждения после осмотра оценщика из страховой компании. Вызывайте его на доп. осмотр, что бы он зафиксировал все в акте.

Помните! У Вас всегда есть выбор. Прозвоните пару компаний для выявления нормальной стоимости, сроков выполнения работ, и выберите для себя наиболее подходящую.

Есть вопросы? Оставьте телефон, мы Вам перезвоним!
согласен(на) на передачу и обработку своих персональных данных

Политика конфиденциальности

Санкт-Петербург17-04-2018

Заказать оценку